生徒の活躍(平成28年度)

陸上部
○東京都中学校ロードレース大会
 西千乃 第7位 7分57秒(2km)
○江東区民駅伝
 男子Aチーム 第7位
 女子Aチーム 第4位
○東京駅伝チーム江東
 味岡菜摘、西千乃、野村柚里香
○東京都強化指定選手
 冨田柊
○江東区立中学校連合陸上大会
 男子総合 第4位
 女子総合 第3位
 集合写真はこちら
 3年生の勇姿はこちら
 ・共通男子4×100mリレー(古島・野中・藤松岩井)46秒23 第2位
 ・2年男子4×100mリレー(田村・冨田・矢田・井上)49秒04 第6位
 ・1年男子4×100mリレー(御前・樋口・増淵・植竹)50秒86 第1位 都大会出場
 ・共通女子4×100mリレー(宮野・河上・小林・伏見)54秒51 第4位
 ・2年女子4×100mリレー(井上・野澤・小杉・野村)54秒08 第1位 都大会出場
 ・1年女子4×100mリレー(馬内・林・稲崎・熊井)55秒83 第4位
 ・共通女子走り高跳び 河上ひより 1m35 第3位 / 宮野彩花 1m35 第4位
 ・共通女子1500m 山下のどか 5分13秒55 第5位
 ・共通女子100mハードル 林萌衣 18秒07 第8位
 ・共通女子200m 伏見はるな 27秒49 第2位 都大会出場
 ・2・3年女子 走り幅跳び 野村柚里香 4m67 第2位 都大会出場 
 ・3年女子800m 小林奈々子 2分34秒22 第6位
 ・3年女子100m 伏見はるな 13秒42 第2位
 ・2年女子100m 野村柚里香 13秒55 第4位 / 野澤沙帆 13秒81 第5位
 ・1年女子100m 熊井帆乃佳 13秒68 第2位 / 林萌衣 13秒96 第5位
 ・共通男子800m 野中龍之介 2分13秒75 第3位 / 立野有人 2分16秒05 第7位
 ・共通男子400m 古島悠太郎 56秒19 第6位
 ・共通男子200m 冨田柊 24秒16 第5位
 ・共通男子110mハードル 阿比留宏貴 17秒48 第6位
 ・1・2年男子砲丸投げ 井上剣太 9m25 第5位
 ・3年男子走り高跳び 千葉大和 1m66 第2位
 ・2年男子100m 冨田柊 11秒73 第1位 都大会出場 
 ・1年男子100m 植竹亮太 13秒08 第7位
 ・1年男子1500m 六谷龍也 5分05秒76 第5位
 ※青字は他の部
○江東区民大会
 共通男子200m 野中龍之介 24秒06 第3位
 共通男子800m 野中龍之介 2分11秒76 第4位
 砲丸投げ 井上創太 8m42 第6位
 男子100m 冨田柊 11秒84 第5位
 共通女子走り高跳び 宮野彩花 1m35 第2位
 共通女子走り高跳び 津之下万都華 1m35 第3位
 共通女子走り高跳び 斉藤美結 1m30 第4位
 共通女子走り高跳び 河上ひより 1m30 第6位
○東京ジュニア大会
 男子砲丸投げ 井上創太 9m56 第7位
○墨東五区大会
 女子4×100mリレー 伏見はるな 江東区代表選手に選出
○地域別大会
 2年男子100m 冨田柊 12秒08 第5位 都大会出場
 共通男子200m 野中龍之介 24秒77 標準記録突破 都大会出場

 

剣道部
○神奈川県中学校剣道全国関東強化研修会
 男子団体 第3位
○江東区中学校冬季大会
 2年男子A 優勝
 2年男子B 準優勝
 共通女子A 優勝
 共通女子B 準優勝
○青嶺杯争奪全国選抜剣道大会
 東京代表 阿比留宏貴、小柴良武
○東京都強化指定選手
 加藤蓮、中西雄髙、佐野一帆、川島萌、前田耀里
○第6部ブロック大会
 男子団体 第2位
 女子団体 第3位
 都大会出場
○江東区秋季大会
 男子団体 優勝
 女子団体 優勝
 ブロック大会出場
 2年男子の部 中西雄髙 優勝 / 加藤蓮 第2位 / 市川輝、稲山大喜 第3位
 1年男子の部 佐野一帆 優勝 / 村松匡人 第3位
 共通女子の部 川島萌 優勝 / 前田耀里 第2位 / 岩田奈々 第3位
 表彰式の様子はこちらから
○都大会
 男子団体 第3位
 女子団体 第3位
 関東大会出場
 阿比留宏貴 個人戦優勝 全国大会出場
 選手の活躍の様子はこちらから
○平成28年度東京都ジュニア強化指定選手
 阿比留宏貴、小柴良武、佐藤瞳、川島萌
○全日本都道府県対抗少年剣道大会選考会出場
 阿比留宏貴 東京都剣道連盟から推薦  
○第6ブロック大会
 男子団体 準優勝(尾﨑、加藤、小柴、武田、阿比留、佐野、島村)
 女子団体 第3位(川島、青木、尾辻、前田、佐藤、長瀬、武田)
 個人戦 都大会出場権獲得 阿比留宏貴、小柴良武、武田賢真、佐藤瞳、尾辻江里、川島萌
○墨東五区大会
 阿比留宏貴、佐藤瞳 江東区代表選手に選出  
○江東区夏季大会
 男子団体 優勝
 女子団体 優勝
 ブロック大会出場 選手の勇姿はこちらから
 1・2年男子の部 佐野一帆 第2位 / 加藤蓮 第3位
 3年男子の部 小柴良武 優勝 / 西岡大地 第2位 / 尾﨑裕次郎 第3位
 共通女子の部 岩田奈々 第2位 / 尾辻江里 第3位 / 前田耀里 第3位  
○春季都大会
 男子団体3位
 女子団体6位
 男子団体戦の様子はこちらから
○春季ブロック大会
 男子団体 準優勝
 女子団体 第3位
 都大会出場

 

野球部
○江東区秋季大会
 優勝 ブロック大会出場
 表彰式の様子はこちらから 
○江東区夏季大会
 優勝 都大会出場
 選手の勇姿はこちらから
○江東区春季大会
 優勝 ブロック大会出場

 

卓球部
○港ジュニア卓球大会
 新井佑奈 第3位
○江東区夏季大会
 第5位

 

男子バレーボール部
○秋季第6ブロック大会
 第9位 都大会出場
○江東区秋季大会
 第4位 ブロック大会出場
○江東区連盟杯
 第3位
○江東区優秀選手賞
 塚原圭汰
○江東区夏季大会
 第4位 ブロック大会出場
○江東区春季大会
 第4位 ブロック大会出場

 

女子バレーボール部
○1年生大会Aチーム
 コート準優勝
○江東区優秀選手賞
 新井愛友美
○江東区夏季大会
 第8位

 

男子バスケットボール部
○ニューイヤーカップ
 準優勝
○江東区夏季大会
 第9位

 

女子バスケットボール部
○墨東区五区中学生選抜バスケットボール大会
 女子チーム優勝(足立光、池田瑞季、高村和花)
 最優秀選手賞 高村和花
○スナモカップ
 準優勝
○ニューイヤーカップ
 優勝
○女子バスケットボール 江東区秋季大会
 優勝 都大会出場
○江東区夏季大会
 優勝 都大会出場
○春季大会
 準優勝 ブロック大会出場
○江戸高カップ
 第3位(4月)

 

吹奏楽部
○東京都アンサンブルコンテスト全国大会予選
 クラリネット三重奏 銀賞
○東京都中学校アンサンブルコンテスト
 A部門 B部門 金賞 全国大会予選出場
○多摩アンサンブルフェスタ
 銀賞
○日本管楽合奏コンテスト予選審査会
 中学A部門 優秀賞
○東京都吹奏楽コンクール
 銅賞
 勇姿はこちらから
○東京都中学校吹奏楽コンクール
 A組 金賞受賞 都大会出場
 歓喜の様子はこちらから
○クラリネット アンサンブル コンクール
 第2位(4月)(財前亜泉奈、小林晴空、小野実菜、住吉愛子)

 

個人
○江東区中学校教育研究会学校新聞の部
 入選 生徒会新聞「ハピネス」 
○食育標語コンクール
 優秀賞 小林奈々子(3年)「体重は私の健康バロメーター」
○東京都公立学校美術展覧会 出展
 技術分野 稲毛悠乃(2年)「あんどん」
 家庭分野 大草美奈歌、浅賀良菜、久我薫子、新原寧音(以上1年)「基礎縫いコンパクトバック」
○江東区俳句コンクール
 佳作 伊藤瑠莉(1年)「去年より ちょっと大人の 浴衣かな」
    宮野彩花(3年)「向日葵や 届かぬ空を 追いかけて」
○東京都教育委員会 防災標語コンクール
 学校代表 村松匡人(1年)「地面はゆれても、心はゆらすな!」 
○明るい選挙啓発ポスターコンクール
 優秀賞 東京都奨励賞 酒井千尋(2年)
○みんなでまちをきれいにするポスターコンクール
 入賞 小川響(2年)
 佳作 鈴木大樹(2年) 
○税の標語(1年)
 銀賞 伊藤瑠莉
 佳作 熊井帆乃佳、山下寧音   
○税の作文(3年)
 税務署長賞 中山ゆに
 会長賞 小林奈々子
 優秀賞 飯尾城牙
 佳作 経田佳穂
○おいしいメニューコンクール
 入賞 田代真子(3年)、斉藤美結(2年)
 佳作 福井艦士、田中麻鈴、高橋香帆、荒井翔太、萩原凜、阿部雄馬、石原遥菜、落合顕
    島田菜摘、市川明寛、小野梨菜、赤坂拓真、内藤優希、林玲那、千葉瑠海、上岡樹乃
    佐藤瑞晏、長澤太一、伊藤優、安田聖春、荒堀慎太郎、新原璃音、野澤沙帆、工藤結生
    稲山大喜(以上2年)
    田中舞子、荒堀真結子、福澤晴、野中龍之介、村瀬和優(以上3年)
○深川芭蕉小中学生俳句大会
 特選・芭蕉大賞 荒堀真結子(3年)「千年の のちも八月 十五日」
 特選・教育委員会賞 林玲那(2年)「夏の田を 歩めば緑の 宇宙かな」
 優秀賞 平良一哲(3年)「向日葵や ビルに負けじと 強く立つ」
○江東区連合水泳大会
 女子50m平泳ぎ 正木萌香(1年) 43秒73 第8位
 集合写真はこちら
○2016年度フェンシング全国少年大会神奈川県選考会
 北沢滉稀(3年) 第1位

更新日:2017年08月31日 14:14:00