トピックス

[11月]

  ○薬物連絡用ポスターコンクール 木内 梨華 会長賞

    ○江東区立中学校連合文化祭 理科研究発表会 吉岡 歩 優秀賞

  ○剣道部 富岡八幡宮奉納神前剣道大会 佐野 一帆 優勝

  ○税の作文コンクール 吉村 美穂 会長賞、 林 玲那 優秀賞

  ○税の標語コンクール 萩原 晴音・寺内 和也 佳作

  ○剣道部 佐野 一帆・岩田 奈々・武田 七鶴・稲山 あかり 東京都ジュニア強化選手に指定

  ○男子バレーボール部 ブロック大会 第2位 都大会出場

  ○陸上部 稲﨑 日南 東京駅伝 チーム江東に選出 

[10月]
    ○女子バスケットボール部 江東区秋季新人大会 優勝 都大会出場
    ○江東区民水泳大会 女子中学25m背泳ぎ 長野 志帆 第2位
    ○選挙啓発ポスターコンクール 住田 小春 優秀賞 東京都コンクールへ推薦
    ○男子バスケットボール部  江東区秋季新人大会  第3位
    ○剣道部  女子団体 優勝

     共通女子  武田 七鶴 優勝、 稲山あかり 準優勝、川北 晴子・岩田 奈々 第3位

     男子団体 第3位

     2年男子 佐野 一帆 優勝、 1年男子 齋藤 啓太  第3位
    ○女子バレーボール部  江東区秋季新人大会  第7位  ブロック大会出場
    ○江東区連合陸上大会  男子総合7位  女子総合4位
      1・2年女子800m 山下 寧音 第4位、 共通女子800m 山下 寧音 第5位
      1年女子100m 宮地 和花 第4位、

   2年女子100m 稲﨑 日南 第1位 都大会出場

    3年女子100m 野村 柚里香 第4位、 2・3年女子走り幅跳び 野村 柚里香 第4位

      共通女子走り高跳び 津之下 万都華 第2位、 西 千乃 第5位
      共通女子200m 野澤 沙帆 第6位、 3年女子800m 味岡 菜摘 第5位
      1年女子4×100mリレー(熊谷・宮地・上原・石井) 第7位
      2年女子4×100mリレー(馬内・林・稲﨑・熊井) 第3位
      共通女子4×100mリレー(井上・小杉・野澤・野村) 第4位

      1年男子1500m 齋藤 康太 第5位、 2年男子1500m 六谷 龍也 第7位
      3年男子100m 冨田 柊 第4位、 井上 創太 第6位
      3年男子砲丸投げ 井上 創太 第4位、 3年男子走り高跳び 金治 宏幸 第5位
      1年男子4×100mリレー(大坂・齋藤・一瀬・野村) 第5位
      2年男子4×100mリレー(増淵・樋口・御前・植竹) 第3位
      共通男子4×100mリレー(田村・井上・落合・二本柳・冨田) 第3位
    ○読書感想文 小久保 佳音・右原 歌音 優秀賞 東京都コンクールへ出展 
    ○人権作文  優秀賞  齋藤 可歩
    ○吹奏楽部  第23回日本管楽合奏コンテスト  優秀賞
    ○男子バレーボール部 江東区中学校秋季新人大会 準優勝 ブロック大会出場

[9月]
    ○美術部 第20回清澄白河かかしコンクール 銅賞
    ○吹奏楽部 東京都吹奏楽コンクール全国大会予選 銅賞
    ○江東区連合水泳大会 男女混合4×50mリレー(荒井・長野・正木・岩崎)第7位
               女子100m平泳ぎ 正木 萌香 第8位

    ○男子バレーボール部 江東区連盟杯 準優勝

    ○陸上部 江東区民大会>
      男子 100m 井上 創太 第4位、 200m冨田 柊 第1位
         400m 柴山 暁人 先生 第3位(一般の部)

       800m 鈴木 大樹 優勝、河上 士友羽 第4位、市川 明寛 第8位
         3000m 長谷川 優人 第3位
         4×100mリレー(田村・井上・落合・冨田)優勝
                  (河上・樋口・御前・植竹) 第4位 
       女子 100m 野村 柚里香 第2位、 稲﨑 日南 第4位 
          800m 鈴木 和奏 第3位 
          走り高跳び 西 千乃 第2位、林 萌衣 第5位、馬内 理恵 第7位 
            4×100mリレー(井上・野澤・小杉・野村) 優勝
                   (馬内・林・稲﨑・熊井) 第8位

 [8月]
     ○陸上部 地域別陸上競技大会 女子東部低学年4×100mリレー 第8位 都大会出場
          3年男子100m 冨田 柊、共通男子男子砲丸投げ 井上 創太、
          3年女子100m 野村 柚里香、共通女子4×100mリレー 
                              以上 標準記録突破 都大会出場

   ○吹奏楽部 東京都吹奏楽コンクール A組 金賞受賞 本大会出場

 [7月]
     ○写真部 木場病院に作品を展示する。
     ○女子剣道部 都大会 川島 萌 優勝 全国大会出場、 

          団体の部 第3位 関東大会出場
    ○男子剣道部 都大会 団体の部 第5位 関東大会出場
    ○美術部 深川図書館に作品を展示する。
    ○男子バレーボール部 ブロック大会 第4位 都大会出場(ベスト32)
    ○男子剣道部 団体の部 ブロック大会 優勝 都大会出場
    ○女子剣道部 団体の部 ブロック大会 第3位 都大会出場

  [6月]
    ○女子バスケットボール部 江東区夏季大会 優勝 都大会出場(ベスト16)
    ○女子剣道部 江東区夏季大会 団体の部 優勝 
           共通女子の部 前田耀里 優勝、岩田奈々・稲山あかり 第3位
    ○男子剣道部 江東区夏季大会 団体の部 優勝 
           3年男子の部 中西雄髙 優勝

         1・2年男子の部 佐野一帆 優勝、村松匡人:第3位
    ○男子バレーボール部 江東区夏季大会 準優勝 ブロック大会出場
    ○女子剣道部 東京都春季大会 団体戦 第3位

[5月]
    ○男子剣道部 春季ブロック大会 団体戦 優勝 都大会出場
    ○女子剣道部 春季ブロック大会 団体戦 第3位 都大会出場
    ○男子バレーボール部 春季ブロック大会 第3位 都大会出場
[4月]
    ○野球部 江東区春季大会 準優勝 
    ○男子バレーボール部 江東区春季大会 第3位
    ○女子バスケットボール部 江東区春季大会 優勝
    ○女子バスケットボール部 江戸高カップ 準優勝

更新日:2017年12月06日 16:43:53